
とにかく安い韓国語教室が知りたい!
でも質の悪いところは嫌。そんな2つが叶う教室ってあるのかな?
それなら間違いなく1レッスンがワンコイン(500円前後)の韓国語教室です!
実は、レッスン料金がワンコインでも入学するときに諸経費や教材費などがかかったり、更新料があったりもするけど、それでもやっぱり安いのはワンコインレッスンのある教室です。
今回はその根拠となる調査結果と実際にワンコインで運営いている教室を厳選しておすすめします。
韓国語教室の料金相場【調査結果】
「ワンコインレッスン」はよく聞きますが、トータルでかかる費用の合計金額でも本当に安いのかな?と思い調査た結果が下記です。(調査は、全国展開している人気の教室5社と大阪で1社、札幌で1社、東京で1社の合計8社が対象です。)
結論
入学金 | 0円~33,000円 |
契約時手数料 | 0円~3,300円 |
月額基本料金 | 0円~4,000円 |
マンツーマンレッスン料金 | 2,200円~16,060円 |
グループレッスン料金 | 450円~16,060円 |
教材費 | 約2,000円~3,000円程度 |
調査結果は上記の通り。

え、入学金とレッスン料金だけじゃないんだ。
そうなんです。実は、「ワンコイン」というのは、あくまでもレッスン料金のみ。しかも、グループレッスンの場合の料金になります。
だけど、それでもレッスン料金が安い方が毎月かかる費用がおさえられるため、トータルでかかる費用も安くなります。
調査対象の8社
もっと詳しく料金相場について知りたい方、こちらの記事で8社別々に料金を掲載していますのであわせてご参考ください。
-
-
韓国語教室のレッスン料金はいくらが相場?8社調査して徹底比較!
続きを見る
【格安】ワンコインの韓国語教室BEST5
それではワンコインの韓国語教室BEST5をご紹介します。
教室 | 1レッスン料金 | 対象地域 | |
![]() K Village Tokyo ![]() |
» レビューを見る | 550円 |
全国16カ所 オンラインOK |
![]() アラ韓国語学院 |
400円 | 兵庫(神戸) オンラインOK |
|
![]() ハングルちゃん |
600円 | 東京 オンラインOK |
|
![]() hanul韓国語学院 |
450円 | 大阪・京都・兵庫 オンラインOK |
|
![]() Asian Cafe韓国語教室 |
500円 | 北海道(札幌) |
※料金は、グループレッスンの1回分の料金です。マンツーマンレッスンなど他のレッスンを希望する方や入学金など他にかかる費用を知りたい方は公式サイトからご確認ください。
ご紹介した5社は、どれも1レッスンが約500円のワンコイン価格です。
レッスン料の他に入学金や月額基本料などかかる費用が各社それぞれありますが、合計しても月数千円とかなりお財布に優しい価格になっています。
しかも!今回ご紹介している教室は、ホームページにも講師や運営メンバーがしっかり顔出しをして、実績も豊富なところばかりなので、授業クオリティーの高さ、信頼度の高さがうかがえるところばかりです。
オンラインにも対応しているところがほとんどなので、気になるところがぜひチェックしてみてください。
迷ったらココ
迷う場合は、全国16カ所で通学からオンラインまで幅広く対応し、受講生の数がNo.1の人気のK Village がおすすめ
ワンコイン教室のデメリット

ワンコイン教室、良さそうだけどデメリットはあるの?
確かに価格重視の方や初めて教室に通うのでよくわらない方には価格も質もいいので間違いのない無難な選択になりますが、人によってはデメリットに感じる場合もありますのでここで補足させていただきます。
ワンコイン教室のデメリット
- ワンコインはグループレッスンのみ
- 基本的に月額基本料など諸経費がプラスでかかる
デメリットは上記2つになります。
ワンコインはグループレッスンのみ
ワンコインの場合は、基本的にグループレッスンのみとなっていますので、授業の進行は講師のペースで、ついていけなかったり、わからないことをその場で質問できないというデメリットがあります。
「自分のペースで授業を進めたい」、「わからないところがあれば都度質問したい」という方はマンツーマンレッスンの方が向いています。
また、グループレッスンの場合、他の受講生と日時をあわせてレッスンが開催されるので、基本的に自分が希望する時間帯に受講できません。忙しい方や時間を指定したい方もマンツーマンレッスンの方がよいです。
基本的に月額基本料など諸経費がプラスでかかる
ワンコインなのは1レッスンの料金で、1週1レッスンとして1月4レッスン以上から申し込み可能なところがほとんどです。あと、月額基本料など諸経費などあわせると初月は1万円近くかかるところがほとんどで、2か月目以降は数千円といった料金イメージです。
K Village を例に料金の合計額をまとめましたのでご参考ください。
入学金 | 0円 |
事務手数料 | 3,300円 ※初月のみ |
月額基本料 | 2,200円 |
1レッスン料金 | 550円 |
最低受講回数 | 4回 |
教材費 | 約2,000円~ ※初月のみ |
合計 | 4,400円(初月は約10,000円) |
「安い教室は不安だ」という方へ
「安ければどこでもいい」という方はワンコイン教室がぴったりですが、「ココがいい!」といえる教室を選ぶには、安さだけを基準にしては見つかりません。
安さだけでなく、カリキュラムや講師の質など他にも考慮する点があります。
韓国語教室を選ぶポイント6つ
- 評価と評判(口コミ)の高さで選ぶ
- 安さで選ぶ
- レッスン内容で選ぶ
- 受講スタイルで選ぶ
- 自宅からの近さで選ぶ
- 自分との相性で選ぶ
自分にピッタリの教室を見つけるポイントは上記の6つです。
これらを1つずつ考えれば、納得のいく教室を見つけることができます。
詳細は、失敗しない韓国語教室の選び方でご紹介していますので、ぜひご参考ください。
まとめ
今回はとにかく安い1レッスンがワンコイン(500円前後)で受けれてしまう韓国語教室をご紹介しました。
しかもご紹介した教室はただ安いだけではなく、有名で実績もあって質が保証されている教室を厳選しております。
ご紹介した教室は下記の通り。
気になる教室はぜひチェックしてみてください。
体験レッスンが無料であったり、オンラインで全国対応しているところがほとんどですので、お得に韓国語レッスンが受けられます。
以上になります。最後までご覧くださいまして、ありがとうございました。
あわせて読みたい